Сайт средней школы №6
Copyright © МБОУ СОШ №6.
2012 .

ГЕРБ ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА
  В пурпурном поле казак в чёрных папахе и сапогах и лазоревой черкеске с серебряными газырями, подбитой червленью, с червлёными обшлагами и в бешмете той же финифти, и золотыми шашкой на боку и пикой у стремени верхом на восстающем серебряном коне с золотой сбруей и червлёным чепраком; седло золотое; стремена золотые на чёрных ремнях; в оконечности - лазоревая, окаймлённая серебром волнистая нить, положенная в пояс. Всадник символизирует казачество, пояс - реку Сосыку, вдоль которой казаки основали Уманский курень.

Авторская группа: О.Горелко (ст.Ленинградская), М.Шарунов (г.Краснодар), К.Моченов (г.Химки), Г.Русанова (г.Москва).

Утвержден Решением Совета депутатов Ленинградского района (#53) от 11 августа 2004 года.
    Прямоугольное пурпурное полотнище с отношением сторон 2:3, несущее посреди полотнища изображение (к древку) скачущего всадника на восстающем серебряном коне с пикой у стремени. На полотнище вдоль нижнего края помещен узкий лазоревый (синий, голубой), тонко окаймленный серебром, пониженный пояс, символизирующий реку Сосыку.

Основной фигурой герба и флага района является всадник, сидящий на восстающем серебряном коне с пикой у стремени, символизирующий казачество, прибывшее из Запорожья (города Умани). Узкий лазоревый (синий, голубой), тонко окаймленный серебром пониженный пояс, символизирует реку Сосыку, вдоль которой поселились казаки и обосновали Уманский курень. > Пурпурный (малиновый) цвет является определяющим цветом Запорожского и Кубанского казачества, используется как основной цвет полотнища - цвет достоинства, славы, почета и величия.
Лазоревый цвет - цвет красоты, преданности, истины, добродетели.
Серебряный цвет - цвет совершенства, благородства, взаимного сотрудничества, мира.
Золотой цвет - цвет высшей ценности, богатства, великодушия, силы.
Черный цвет - цвет благоразумия, скромности и вечности бытия.

Авторская группа:
Идея герба: О. Горелко (ст. Ленинградская),
Геральдическая доработка: М. Шарунов (Краснодар), К. Моченов (Химки),
Обоснование символики: Г. Русанова (Москва).

Утвержден решением Совета депутатов Ленинградского района Краснодарского края (#53) от 11 августа 2004 года.
ФЛАГ ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА